在电商平台上,我们经常会关注一些店铺,以便及时获取最新的商品信息和优惠活动。然而,随着时间的推移,有些店铺可能不再符合我们的需求,或者我们想要整理购物车,让购物体验更加清爽。那么,如何轻松取关电商平台店铺,告别不再关注的店铺,整理购物车呢?下面就来为大家详细介绍一下。
一、取关电商平台店铺的方法
1. 淘宝网
- 打开淘宝APP,点击右下角的“我的”。
- 进入“我的”页面后,点击“关注”。
- 在关注列表中找到不再关注的店铺,点击店铺名称进入店铺页面。
- 在店铺页面右上角,点击“关注”按钮,即可取消关注。
2. 京东
- 打开京东APP,点击右下角的“我的”。
- 进入“我的”页面后,点击“关注的店铺”。
- 在关注店铺列表中找到不再关注的店铺,点击店铺名称进入店铺页面。
- 在店铺页面右上角,点击“关注”按钮,即可取消关注。
3. 拼多多
- 打开拼多多APP,点击底部导航栏的“我的”。
- 进入“我的”页面后,点击“关注的店铺”。
- 在关注店铺列表中找到不再关注的店铺,点击店铺名称进入店铺页面。
- 在店铺页面右上角,点击“关注”按钮,即可取消关注。
二、整理购物车的方法
1. 淘宝网
- 打开淘宝APP,点击底部导航栏的“购物车”。
- 进入购物车页面后,点击右上角的“编辑”按钮。
- 选择不再购买的宝贝,点击“删除”按钮,即可从购物车中移除。
2. 京东
- 打开京东APP,点击底部导航栏的“购物车”。
- 进入购物车页面后,点击右上角的“编辑”按钮。
- 选择不再购买的宝贝,点击“删除”按钮,即可从购物车中移除。
3. 拼多多
- 打开拼多多APP,点击底部导航栏的“购物车”。
- 进入购物车页面后,点击右上角的“编辑”按钮。
- 选择不再购买的宝贝,点击“删除”按钮,即可从购物车中移除。
三、总结
通过以上方法,我们可以轻松取关不再关注的电商平台店铺,并整理购物车,让购物体验更加清爽。希望这些方法能帮助到大家。
